Как разжечь угли для кальяна — все способы розжига угля для кальяна

Кальян стал не только частью досуга многих людей, но и стал культурным феноменом последних лет. Все больше и больше людей интересуются кальяном и традициями, которые с ним связаны. Многие приобретают свои кальяны и наслаждаются ими по вечерам. Однако, есть пара-тройка хитростей, которые необходимо знать и применять, используя кальян дома. Один из таких моментов – розжиг углей и способ розжига. Именно от них зависит качество кальяна.

Базовые правила

Кальяные мастера со стажем скажут сразу, что есть несколько базовых правил по розжигу углей для кальяна. Они применимы всегда, в независимости от способа розжига. С них и следует начать:

  1. Не держите угли на огне более 5 минут.
  2. Аккуратность и безопасность. Осторожно и неспешно переносите горячие угли в кальян.
  3. Проветривайте помещение после розжига углей.
  4. Следите за внешним видом углей. Если угли для кальяна изменили свой цвет на ярко-красный или оранжевый, то сразу снимайте с огня. Для того, чтобы разжечь угли для кальяна, может понадобиться от 2 до 5 минут, в зависимости от способа розжига.
  5. Если вы только начинаете свое знакомство с индустрией кальяна, то отличным вариантом станут угольные таблетки.
  6. Таблетки могут быть ароматизированы. Лимон, апельсин, слива и прочие вкусы отлично могут дополнить вкусовую палитру, а кальян подарит новые вкусовые ощущения.
  7. Способ розжига таких таблеток – газовая конфорка или индукционная плита.

Плиты для розжига углей

Для кальяннной индустрии и профессиональных кальянщиков была придумана специальная плита. Она подойдет не только для профессионалов, но и для заядлых любителей покурить кальян в домашних условиях. Они бывают дисковыми и спиральными. Основное преимущество – разжечь угли для кальяна сможет даже новичок, без каких-либо проблем. Имея такую плитку для розжига углей, ваша газовая конфорка всегда будет истой. К тому же, она не занимает много места, не потребляет большое количество электроэнергии. Она практична и проста в использовании. Многие модели выглядят современно и легко впишутся в интерьер.

Классическая газовая плита

Разжечь угли для кальяна при помощи газовой плиты пробовал каждый. На любой вечеринке или просто впервые, все это делали. Это не плохо и нет ничего постыдного в таком методе. Если вы используете такой способ розжига, то будьте готовы к грязной плите, которую нужно будет отмывать.

Помимо углей и конфорки понадобится какая-то сетка. Это может быть любая металлическая сеточка (например яйцерезка. Один из самых популярных предметов на кухне). На такую сетку выкладываются угли для кальяна. Зажгите конфорку, положите сверху сетку, прогрейте секунд 20, а затем при помощи металлических щипцов для угля, выложите угольки для прогрева. Внимательно следите за прогревом угольков. Они должны нагреваться со всех сторон равномерно: после того, как с одной стороны уголь раскалился, переверните его на другую. Если вы не равномерно разогреете их и выложите на кальян, тогда будете ощущать неприятный привкус в процессе. Это самая частая ошибка среди начинающих кальянщиков! Так что будьте внимательны.

Зажигалка, турбо зажигалка

Самый быстрый метод розжига углей. Так угли разжигают только в крайне тяжелых случаях: на природе, в случае отсутствия других вариантов. Этот вариант работает хорошо, но есть два минуса:

  1. Вам всегда нужно разжигать одной рукой, пока вторая занята удержанием щипцов с углем.
  2. Зажигалку нужно заправлять и следить за уровнем топлива в ней. А то можно попасть в неприятную ситуацию.

Микроволновка

Микроволновка, а особенно, видео с ней – кладезь различных лайфхаков и мифов. Кто с ней чего уже не делал. Бедные печки. Есть умельцы, которые разогревают угли для кальяна в ней. Мы вам не рекомендуем так делать по нескольким причинам:

  1. Это может быть небезопасно. Уголь может треснуть, а кусочек отскочит и повредит печку.
  2. Если вы все-таки решились, то найдите термостойкую посуду. Накройте ей уголь и только потом разогревайте

Угли греются таким способом не более 10 секунд, максимум

Новинки

Естественно, появляются и новые, альтернативные методы розжига углей.

  1. Электроугли.
  2. Самонагревающиеся угли.

Оба варианта просты в использовании и не нуждаются в специальной подготовке. Но стоит сказать, что вторые – пахнут не очень приятно.

Вот, собственно, и все варианты розжига углей. Пробуйте, тестите разные варианты углей для кальяна, а мы можем вам помочь с табаком. Если вы уже приобрели все для кальяна, а с табаком не можете определиться – мы вам поможем!

Похожие записи
Какие бывают чаши для кальяна
Какие бывают чаши для кальяна

Материал чаши Чаши для кальянов изготавливают из различных материалов. Чаще всего это глина или керамика, чуть реже силикон. Самые «необычные» Читать

Уголь для кальяна
Уголь для кальяна

Качественный уголь для кальяна – один из наиболее важных элементов приготовления хорошего кальяна. Без правильно подобранного угля Вы вряд ли Читать

Как выбрать колбу для кальяна?
Как выбрать колбу для кальяна

Среди множества предложений на рынке легко запутаться, и сделать заказ онлайн, оплатить доставку, а по приходу разочароваться. С развитием кальянной Читать

В чем разница между дешевыми кальянами и дорогим? ТОП-5 отличий дешевых и дорогих кальянов
В чем разница между дешевыми кальянами и дорогим

Рынок кальянов вырос до невероятных размеров. Множество производителей из всех стран мира используют то дорогие, то подешевле материалы. Из-за этого Читать