Почему кальян горчит? Что делать, если кальян горчит?

Курение кальяна всегда сопровождается приятными ароматами, густым дымом и полным расслаблением. Веселая компания приятно проводит вечер и, казалось, ничего не предвещало беды… Однако, иногда все наслаждение и удовольствие портит привкус горечи после затяжки. Из-а чего это может быть и как этого избежать расскажем в этой статье.

Чтобы истребить проблему, лучше знать ее суть и причины возникновения. После чего выяснить какой именно фактор повлиял на изменение вкуса и привел к испорченному кальяну и настроению.

Причины, по которым кальян горчит

Аромат кальяна насыщает все помещение всеми оттенками фруктов, шоколада, кофе и прочим. Неприятный вкус во рту после затяжки портит всю атмосферу, и исправить забитый кальян становится довольно сложно. В чем кроется проблема? Табак начинает гореть по нескольким главным причинам:

1. Низкосортный табак для кальяна. На сегодняшний день количество производителей данного сорта курительных смесей слишком велико. Рынок переполнен разными видами и подделками. Разобраться новичку какой табак качественный, а какой нет, слишком сложно. Вы можете быть уверенными, что купили качественную смесь, а на самом деле, наткнулись на мошенников. Чтобы избежать такой проблемы, обращайте внимание на сертификацию товара.

2. Неправильное хранение или истекший срок годности также влияет на горечь во время курения. Даже самый высококачественный табак может отсыреть, и высохнуть.

3. Высокая температура от углей. Между фольгой и табаком должно быть расстояние. В ином случае смесь начнет гореть и прилипать к фольге из-за чего появится горелый вкус. Угли в таблетках также могут стать причиной для проблемы. Они пропитаны вредными химикатами и имеют высокую теплоотдачу. Из-за них дым пропитывается вонью, а табак сильно горит. Также следует учитывать размер чаши. На маленькую чашу стоит ставить не большое количество углей, так как высокие температуры способствует горению смеси.

4. Не мытый кальян. Кальян нужно прочищать после каждого покура, необходимо отчищать чашу, трубку, шахту от смолы и мелких кусочков листьев. Жидкость в колбе рекомендуется каждый раз менять, чтобы вода не застаивалась. Частой причиной горечи или изменения аромата служит именно осадок в нижней части изделия. Поэтому чистка очень важна. Для этого не нужны специальные средства, достаточно воды и специального ершика. После мытья кальян нельзя сразу собирать, все детали должны быть полностью сухими.

5. Нарушение герметичности. Иногда эта проблема приводит к изменению вкуса табака. При обнаружении утечки воздуха, необходимо укрепить детали между собой или применить дополнительные материалы, не содержащие едких веществ. Эта же проблема влияет на дымность кальяна, поэтому следить за этим очень важно.

При выполнении всех рекомендаций, табак не должен пригорать и отдавать характерным запахом. Кальян будет радовать вас и ваших друзей сочными ароматами и полным расслаблением.

Это были все советы, как избежать горечи кальяна.

Похожие записи
Какие бывают чаши для кальяна
Какие бывают чаши для кальяна

Материал чаши Чаши для кальянов изготавливают из различных материалов. Чаще всего это глина или керамика, чуть реже силикон. Самые «необычные» Читать

Уголь для кальяна
Уголь для кальяна

Качественный уголь для кальяна – один из наиболее важных элементов приготовления хорошего кальяна. Без правильно подобранного угля Вы вряд ли Читать

Как выбрать колбу для кальяна?
Как выбрать колбу для кальяна

Среди множества предложений на рынке легко запутаться, и сделать заказ онлайн, оплатить доставку, а по приходу разочароваться. С развитием кальянной Читать

В чем разница между дешевыми кальянами и дорогим? ТОП-5 отличий дешевых и дорогих кальянов
В чем разница между дешевыми кальянами и дорогим

Рынок кальянов вырос до невероятных размеров. Множество производителей из всех стран мира используют то дорогие, то подешевле материалы. Из-за этого Читать