Кальян на арбузе, как сделать кальян на арбузе

При курении кальяна использовать фрукты можно разными способами. Самый простой – декор колбы. В нее можно добавить кусочки клубники, дольки апельсина и прочие кубики фруктов. к ним можно добавить лед и листья мяты. Другой способ – сделать чашу из твердых фруктов, например, гранат или яблоко. И самый интересный вариант использования фрукта при курении – это колба из больших фруктов. Сегодня мы поговорим о том, как можно применить арбуз. Он прекрасно подойдёт для любителей экзотики и необычного.

Варианты приготовления кальяна на арбузе

В первую очередь, несмотря на то, для какой части будет использоваться арбуз, его нужно тщательно вымыть. Это обезопасит курильщиков от попадания в организм вредных веществ. Итак, способ приготовления арбузного кальяна:

  • Сперва арбуз устанавливают в максимально ровное и устойчиво положение. Для большого результата можно срезать немного низ, но не доходя до мякоти. Верхушку срезают таким образом, чтобы ее использовать как крышку. Ложкой избавляются от всей мякоти, но не выбрасывают, она еще пригодится. Ее можно поместить в холодильник охладится.
  • В импровизированной крышке ножом вырезается отверстие для будущей шахты. Диаметр дырки и резинки элемента должны четко совпадать, иначе крышка не будет держаться и кальян не получится. Самое сложное в приготовлении кальяна на арбузе – добиться герметичности на этом этапе. В помощь может прийти скотч, либо другие подручные материалы.
  • Из охлажденной мякоти выдавливается весь сок. Для этого используется на выбор сито или марля. После чего полученная жидкость возвращается в арбуз. Как и в случае с обычным кальяном на колбе, низ шахты должен погружаться на два сантиметра в сок. В случае недостатка жидкости нужно долить воды. Алкоголь использовать не рекомендуется. Также не стоит смешивать с другими вкусами сока, либо добавлять минералку или лимонад.
  • Последним этапом является сборка всех элементов. Забитая чаша устанавливается на шахту и ставятся раскаленные угли. Чтобы кальян был дымным герметичность не должны быть нарушена. Для этого стык между крышкой и арбузом проклеивается скотчем в два слоя.

Для большей необычности вместо классической глиняной или керамической чаши, можно использовать фрукты, например, дыню. Она даст свой аромат и прекрасно сольется со вкусом арбуза и ягодного табака. Такой вариант чаши наиболее подходящий для данного исполнения колбы.

Чтобы сделать чашу из дыни повторяем примерно то же самое с этим фруктом. Отрезается одна четверть сбоку и вычищается вся сердцевина. С параллельной стороны проделывается отверстие для шахты. Необходимо избавится от лишней влаги при помощи салфеток. Затем из зубочисток конструируем решетку как можно плотнее, чтобы поместить на нее табак. Затем накрываем фрукт фольгой и устанавливаем на нее готовые угли. Для такой чаши лучше использовать не менее пяти углей.

Вот и все секреты приготовления кальяна на арбузе.

Похожие записи
Какие бывают чаши для кальяна
Какие бывают чаши для кальяна

Материал чаши Чаши для кальянов изготавливают из различных материалов. Чаще всего это глина или керамика, чуть реже силикон. Самые «необычные» Читать

Уголь для кальяна
Уголь для кальяна

Качественный уголь для кальяна – один из наиболее важных элементов приготовления хорошего кальяна. Без правильно подобранного угля Вы вряд ли Читать

Как выбрать колбу для кальяна?
Как выбрать колбу для кальяна

Среди множества предложений на рынке легко запутаться, и сделать заказ онлайн, оплатить доставку, а по приходу разочароваться. С развитием кальянной Читать

В чем разница между дешевыми кальянами и дорогим? ТОП-5 отличий дешевых и дорогих кальянов
В чем разница между дешевыми кальянами и дорогим

Рынок кальянов вырос до невероятных размеров. Множество производителей из всех стран мира используют то дорогие, то подешевле материалы. Из-за этого Читать